8b315ccb

12-нм графические микропроцессоры AMD Polaris 30 изготовляются «Самсунг» и GlobalFoundries

На прошедшей неделе организация AMD продемонстрировала собственный первый графический микропроцессор, произведённый по 12-нм техпроцессу — Polaris 30, который стал базой новой карты памяти Radeon RX 590. И в отличии от 12-нм графических микропроцессоров Nvidiа Turing, производимых TSMC, за изготовление свежих GPU от AMD отвечают 2 компании — GlobalFoundries и «Самсунг».



Как нам известно, главные микропроцессоры AMD поколения Pinnacle Ridge, также сделанные по 12-нм техпроцессу, производятся лишь на заводах GlobalFoundries. А, судя по всему, мощностей для изготовления ещё и свежих GPU в необходимых объёвзмах у неё не достало, потому AMD понадобилось направиться к «Самсунг». Пока, AMD не конкретизирует, как можно распознать графические микропроцессоры различных изготовителей.

Стоит отметить, что 12-нм процесс FinFET от GlobalFoundries, который именуется GloFo 12LP, достаточно значительно очень похож на 12-нм процесс «Самсунг» 11LPP. Обе технологии изготовления случились от 14-нм техпроцесса FinFET компании «Самсунг», которую она раньше лицензировала GlobalFoundries. Система GloFo 12LP подразумевает расположение 12-нм транзисторов на кремнии с применением той же литографии, что и для 14-нм техпроцесса. В результате этого насыщенность расположения остаётся прошлой, но понижается потребление. Поэтому размеры Polaris 30 одинаковы размерам Polaris 20, а частоты первой значительно выше.

Выходит, что на сегодняшний день организация AMD пользуется услугами трёх изготовителей — GlobalFoundries, «Самсунг» и TSMC. На мощностях заключительной изготовляются 7-нм чипсеты AMD — графические микропроцессоры Vega 20 и эталоны центральных микропроцессоров EPYC «Rome». Но пока объёмы изготовления данных изделий не сильно высоки, а в грядущим они будут возрастать. Так как у TSMC и без того очень много заявок на 7-нм продукцию, AMD, вероятно, придётся находить особые производственные производительности. И тут именно на помощь может придти «Самсунг», так как GlobalFoundries не рассчитывает в ближайшее время запускать 7-нм изготовление. Потому партнерство с «Самсунг» может иметь стратегически важное значение для AMD.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий