8b315ccb

Лица пассажиров в «Шереметьево» будет узнавать система биометрического наблюдения

В 2025 году «Аэрофлот» может ввести технологии биометрического наблюдения в процедуру насаждения пассажиров на рейсы в аэропорту «Шереметьево». Про это сообщил зам. главного директора авиационной компании по справочным технологиям Кирилл Богданов в процессе представления на портале «Плоскости грядущего».

 


На входе в «аккуратную зону» и в гейтах (выходах к самолётам) определят камеры, которые будут снимать пассажиров в момент прикладывания ими посадочных талонов. Система будет узнавать лица и сравнивать первый фотоснимок со 2-м. Если «портреты» с различных камер сойдутся, путешественник сумеет пройти на высадку. Со слов Богданова, технологии биометрического наблюдения, сформированные на распознавании лиц пассажиров, ускорят процесс насаждения на самолёт приблизительно на 30 % и увеличат точность авиаперевозчика.

Стоит отметить, что в РФ такими технологиями для аэропортов занимаются несколько создателей. Ещё в начале июня минувшего года Ntechlab, «Ланит» и «Эликс» продемонстрировали решение, которое дает возможность просмотреть посадочные талоны и узнавать лица на отделах спецконтроля и в зонах насаждения на самолёт.

В начале октября 2026 года схожую подготовку продемонстрировал «Центр речевых технологий». В ЦРТ сообщили, что в дальнейшем их проект позволит вылетающим проходить регистрацию и досмотр, и усаживаться в самолёт без потребности показывать документ. На сегодняшний день система идентификации пассажиров ЦРТ применяется при основном досмотре на входе в аэропорты Южно-Сахалинска и Саранска.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий